Автор: ДГЭП
Конкурс Национальной премии «Золотой Меркурий» проводится среди малых предприятий, компаний-экспортеров и семейных предприятий в 21-й раз.
Елена Дячук вручила награды победителям регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий».

Организаторы конкурса Торгово-промышленная палата РФ при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Региональный этап конкурса по итогам 2023 года в Омске проводит торгово-промышленная палата Омской области.

Как рассказали в департаменте городской экономической политики мэрии, церемония награждения приурочена ко Дню российского предпринимательства. Собравшиеся отметили, что малый и средний бизнес в Омске представлен очень разнообразно: от промышленных до ремесленных предприятий.

«Предпринимательство — важное звено в экономике города. Люди, которые здесь собрались, демонстрируют не только свои профессиональные достижения. Вы помогаете раскрывать потенциал нашего города, представляя Омск на региональном уровне, а это важная составляющая, в том числе и для инвестиционного климата», — считает Елена Дячук, заместитель мэра Омска, директор департамента городской экономической политики.

Также руководитель поздравила победителей и вручила дипломы АО «Поликон», генеральный директор Евгений Черемных (номинация «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности»), ООО «Школа помощи «Формула жизни», директор Марина Степкина (номинация «Лучшее предприятие в сфере услуг»); ОАО «Научно-исследовательский институт технологии, контроля и диагностики железнодорожного транспорта», коммерческий директор Виктор Шефер (номинация «Лучшее предприятие-экспортер в сфере промышленного производства»), а также ООО «Зерновые линии», директор Серик Кунакбеков (номинация «Лучшее предприятие-экспортер в сфере международного инновационного сотрудничества»).

Деятельность омских предпринимателей высоко оценил заместитель министра экономического развития Омской области Денис Кушнер, а президент ТПП Омской области Ольга Федулова пожелала омскому бизнесу двигаться только вперед и напомнила, что покровителем торговли является персонаж древнеримской мифологии — Меркурий, который изображается с крылатым шлемом и сандалиями как символ вечного устремления вперед.

Также на церемонии слово для поздравления взял Марат Исангазин, главный редактор омского еженедельника «Коммерческие вести». Он напомнил о тех, кто стоял у истоков создания Торгово-промышленной палаты Омской области, и призвал поддерживать лучшие традиции и развивать омский бизнес.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоится в июне 2024 года в Москве.