В Омске приступили к активной реализации проектов в номинации «Решают люди» конкурса муниципальных грантов в 2024 году

Автор: УООСВ
Сегодня в Омском городском пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная реализации проектов в номинации «Решают люди» конкурса муниципальных грантов в 2024 году.
Фото: Сергей Сапоцкий.

«По инициативе губернатора Омской области Виталия Павловича Хоценко и полной поддержке мэра города Омска Сергея Николаевича Шелеста на территории города Омска реализуется масштабный проект общественных инициатив «Решают люди». Для реализации общественно полезных проектов по благоустройству территории города Омска предусмотрено финансирование в размере 500 млн. рублей, – отметила начальник управления общественных отношений и социальных вопросов администрации города Омска Алена Губина. – В проект активно вовлечены комитеты территориального общественного самоуправления города Омска, что позволяет охватить весь город Омск и благоустроить объекты на территории каждого комитета, а их на сегодня в городе 80. Таким образом, в проекте задействованы как центральные, так и отдаленные территории города Омска. Уникальность объектов заключается в том, что они определены непосредственно жителями территории».

Всего на конкурс муниципальных грантов в этом году поступило 297 заявок от некоммерческих организаций Омска, победителями стали 187 проектов. Самой многочисленной по числу победителей из номинаций конкурса этого года стала номинация «Решают люди», в которой по итогам отбора поддержано 128 проектов, из них в Советском округе – 27, Ленинском – 16, Кировском – 28, Октябрьском – 24, Центральном – 33.

Большая часть представленных проектов, а это 98 – посвящены обустройству детских и спортивных площадок на территориях многоквартирных домов, 18 проектов – по обустройству скверов, парков и аллей. Остальные проекты затрагивают вопросы благоустройства социально-значимых объектов и пространств. Реализация всех проектов завершится до 15 ноября 2024 года.

Результаты конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска в 2024 году опубликованы на официальном сайте Администрации города Омска (https://admomsk.gosuslugi.ru/).

Кроме того, управление общественных отношений и социальных вопросов Администрации города Омска на постоянной основе консультирует представителей некоммерческих организаций по реализации проектов. Ответы на интересующие вопросы можно получить по адресу: ул. Гагарина, д. 34, каб. 218 или по тел. 78-77-63.

Отметим, что конкурс общественно полезных проектов проводится в нашем городе с 2006 года. В общей сложности за годы проведения конкурса некоммерческими организациями было представлено около 4500 проектов, более 2000 из которых были поддержаны и реализованы.