За нарушения правил при управлении самокатами виновникам введут двойной штраф

Автор: ДГЭП
В зависимости от тяжести нарушения размер взыскания может составить от 500 рублей до 100 тыс. рублей.
За нарушения правил при управлении самокатами виновникам введут двойной штраф.

Как рассказали в департаменте городской экономической политики мэрии, уже в текущем сезоне основной оператор кикшеринга в Омске — ООО «Вуш» — планирует значительно увеличить штрафы за нарушение правил управления электросамокатами.

«Для того, чтобы воспользоваться услугой кикшеринга, пользователь должен принять условия оферты, где закреплен ряд штрафов, в том числе за поездку в нетрезвом состоянии или при одновременном использовании двумя лицами. В случае доказанного нарушения средства будут списаны с карты пользователя, привязанной к учетной записи, аккаунт нарушителя могут навсегда заблокировать», — рассказал представитель сервиса кикшеринга в Омске.

Речь идет о штрафах от самого сервиса. При этом в случае выявления нарушения правил дорожного движения наложить взыскание могут и сотрудники ГИБДД. Информацию о нарушителях обязательно передадут оператору кикшеринга, и тогда виновнику придется заплатить двойной штраф — оператору кикшеринга в соответствии с договором оферты и штраф ГИБДД за административное правонарушение.

С какого числа вырастут штрафы за нарушение правил сервиса, пока неизвестно, но оператор кикшеринга отмечает, что повышение произойдет в этом сезоне и оно будет значительным. Так, предполагается, что за поездку вдвоем нарушители заплатят 5 тысяч рублей вместо 800 рублей. За управление самокатом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения штраф составит 100 тыс. рублей, также будет заблокирован аккаунт пользователя. При инциденте по вине пользователя, повлекшем причинение вреда здоровью или имуществу третьих лиц, придется заплатить 30 тысяч рублей (аккаунт также заблокируют), поездка лиц младше 18 лет обойдется в 10 тыс. рублей с блокировкой аккаунта, неспешивание на пешеходном переходе повлечет взыскание в 1 тыс. рублей, а нарушение правил парковки — 500 рублей.

И хотя, по данным кикшеринговой службы, число нарушителей не превышает 1 % среди всех пользователей услуги, увеличение ответственности за неисполнение правил эксплуатации электросамокатов — один из способов повысить культуру передвижения на средствах индивидуальной мобильности.

Также в кикшеринговой службе отметили, что сейчас в сервисе кикшеринга проходит обкатку технология «антитандем». Искусственный интеллект учится распознавать количество пользователей на электросамокате и блокировать поездку, если их двое или больше. Таким образом в Омске уже было прекращено полторы тысячи поездок.