Юные жители Левобережья приняли участие в эстафете «Безопасное лето»

Акция проходит в Кировском округе ежегодно и направлена на предотвращение несчастных случаев среди детей в летний период.
Юные жители Левобережья приняли участие в эстафете «Безопасное лето».

По информации организаторов — специалистов администрации Кировского округа — в мероприятии приняли участие 10 команд, в составе которых были ребята в возрасте 8-13 лет.

Командам, состоящим из 8 юношей и девушек, необходимо было пройти конкурс приветствий и восемь станций эстафеты. Так, на станции «Медицинская» участники показывали умение оказывать первую медицинскую помощь и «спасать пострадавшего».

На станции «ГИБДД» автоинспекторы обучали детей и подростков основам правил дорожного движения, безопасному поведению на проезжей части, рассказывали о дорожных знаках и напоминали правила для велосипедистов и пешеходов.

Одной из самых зрелищных, по мнению участников, стала станция «Юный пожарный». Облачившись в защитные костюмы, мальчишки и девчонки на скорость тушили воображаемый пожар, а также отвечали на вопросы о правилах пожарной безопасности.

Не менее интересным и увлекательным оказалось задание «Собери рюкзачок». Участникам как можно быстрее нужно было собрать все необходимое для похода. Также участники команд оказывали первую помощь на воде и демонстрировали спортивную подготовку.

«Особенностью данного мероприятия стало то, что среди участников в нескольких командах были дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а также ребята, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации, — рассказала начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Надежда Кумердан. — Такие мероприятия мы проводим для того, чтобы увлечь ребят положительным примером. Каждый здесь может почувствовать себя настоящим спасателем».

Надежда Кумердан добавила также, что дети часто пренебрегают своей безопасностью только лишь потому, что не знают и не понимают, к чему может привести их ошибка, и цель акции — донести до юных горожан информацию о том, что каждому человеку необходимо знать правила безопасного поведения в случае возникновения чрезвычайных жизненных ситуаций.