Победители конкурса муниципальных грантов приступают к реализации своих проектов

Автор: УООиСВ
Общественные организации города Омска начали активно реализовывать свои общественно полезные проекты в рамках конкурса муниципальных грантов в номинации «Решают люди».
Победители конкурса муниципальных грантов  приступают к реализации своих проектов.

Так, в Ленинском административном округе города Омска одним из масштабных проектов по благоустройству станет «Творческий дворик» на территории Детской школы искусств № 20 (ул. 1 Мая, д. 25).

Светлана Тарасенко, председатель комитета ТОС «Куйбышевский» подчеркнула: «Реализация проекта «Творческий дворик» направлена на благоустройство школьной территории, в целях повышения творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, а также на организацию досуга жителей микрорайона разных возрастных категорий». Проект комитета ТОС «Куйбышевский» предусматривает создание многоцелевого пространства, предназначенного для творческой самореализации детей и молодежи. В рамках проекта предполагается обустройство спортивной площадки и озеленение территории, установка уличной сценической площадки и скамеек для зрителей.

«В 2023 году жители микрорайона Порт-Артур объединились, чтобы принять участие в социальной акции «Решают люди», после чего проект был поддержан в конкурсе муниципальных грантов в одноименной номинации», – рассказывает Александр Кузюков, заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион XVI Паралимпийских игр по фехтованию, многократный чемпион мира, Европы и России, почетный гражданин города Омска. – «Искусство, как и спорт, формирует личность человека, развивает его интеллектуальный потенциал и чувственное восприятие, задает правильные нравственные ориентиры и приобщает его к своей культурной среде».

В управлении общественных отношений и социальных вопросов напомнили, что большинство проектов по благоустройству и озеленению территорий, обустройству детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, скверов, аллей и парков будут реализованы в летне-осенний период этого года. Реализация всех проектов завершится до 15 ноября 2024 года. Отметим, что конкурс общественно полезных проектов проводится в нашем городе с 2006 года. В общей сложности за годы проведения конкурса некоммерческими организациями было представлено около 4500 проектов, более 2000 из которых были поддержаны и реализованы.