В День России омичей приглашают в Омскую крепость

Автор: ДКТ
12 июня в День России с 14:00 до 18:00 на территории Омской крепости пройдет фестиваль, посвященный всероссийскому празднику и дозорной службе.
Фото: Александр Калашников.

Клуб военной реконструкции «Служилые люди Сибири» при участии Пограничного управления ФСБ России по Омской области проведут военно-исторический образовательный фестиваль «Служилые люди Сибири: веками на страже границ».

Посетители фестиваля увидят театрализованную батальную постановку «Защита ясачного населения». В основу сюжета исторической реконструкции лягут события, происходившие в Барабинских степях в XVII веке, когда Служилые люди Московского царства после присоединения территорий Западной Сибири выстраивали здесь границы, приводили к присяге русскому царю местное население, а затем отстаивали их интересы, защищая от набегов кочевников.

После реконструкции битвы зрители смогут принять участие в квесте по интерактивным площадкам: средства связи и передвижения, медицина, полевая кухня, стрелковая и другие. Всего будет представлено 14 площадок, где каждый сможет принять участие в зрелищных мастер-классах, узнать об истории дозорной службы и продегустировать знаменитую солдатскую кашу.

Уникальность фестиваля заключается в том, что гости смогут увидеть в сравнении, как выглядела российская армия в начале ее создания в XVI-XVII веках, и какой она стала в XXI веке – самой боеспособной армией мира. На площадках будет одновременно присутствовать культура, оружие и военное снаряжение служилых людей XVII века и современной российской армии.

«Уникальность этого фестиваля заключается в том, что он выстраивает преемственность и связь поколений в российской армии. Участниками фестиваля станут сотрудники Пограничного управления ФСБ России. Многие из них сейчас рискуют своей жизнью и выполняют свой долг, являясь участниками Специальной военной операции. За несколько веков пограничная служба претерпела большие изменения. Наша задача – показать достаточно узкие аспекты материальной военной культуры дозорной службы XVII, в сравнении с технологичной современной армией XXI века. Фестиваль больше ориентирован на детей и молодежь, семейный отдых. Молодые ребята редко осознают, как сложно было создать наш благополучный мир. И здесь, на фестивале, в увлекательной игровой форме они получат возможность попробовать все на себе, понять, как нелегко приходилось нашим предкам», - рассказал Василий Минин, директор Омской крепости.

Фестиваль поддержан Президентским Фондом культурных инициатив. Все мероприятия пройдут бесплатно.