Автор: Ленинский
Муниципальная услуга остается востребованной.
В администрации Ленинского округа продолжается прием документов по согласованию перепланировок.

Как напомнили в администрации округа, без согласования перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме невозможно оформить приватизацию, вступить в наследство или оформить сделку купли-продажи с использованием ипотеки, если имеются отличия фактического состояния от плана квартиры в техническом паспорте.

Администрация округа осуществляет прием документов, выдачу решений о согласовании перепланировки помещений в многоквартирном доме или об отказе в согласовании перепланировки помещений в многоквартирном доме на территории города Омска, а также с 1 апреля текущего года направляет уведомления о завершении работ в Росреестр.

Заявителями могут собственники помещений в многоквартирном доме либо их представители.

Для получения муниципальной услуги о разрешении перепланировки заявителем представляются:

• документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о перепланировке (по форме);
  • правоустанавливающие документы на помещение в многоквартирном доме;
  • проект перепланировки.

Для завершения работ по перепланировке заявитель направляет в администрацию округа уведомление о завершении работ с техническим планом перепланированного помещения. После приемки в эксплуатацию помещения в многоквартирном доме администрация округа готовит акт приемочной комиссии и подает сведения о завершении работ на перепланировку в Росреестр. Заявителю не придется обращаться в Росреестр самостоятельно. Услуга оказывается бесплатно.

«Самовольная перепланировка может обернуться штрафом и предписанием о необходимости вернуть все в первоначальное состояние», — напомнила начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Ленинского административного округа Анастасия Самошина.