Автор: ДГЭП
Сравнение Омска проводилось с 6-ю городами-центрами субъектов Сибирского федерального округа: Новосибирском, Красноярском, Барнаулом, Иркутском, Томском и Кемерово по основным социально-экономическим показателям за 2023 год.
Омск занял второе место по объему инвестиций в основной капитал среди городов Сибирского Федерального округа.

Так, лучшие позиции наш город занимает по следующим показателям:2 место среди городов СФО по объему инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций составил 129,9 тыс. рублей. на человека. Больше только в Иркутске (1 место) – с аналогичным показателем 587,2 тыс. рублей.

Тройку лидеров замыкает Красноярск -110,8 тыс. Традиционно лидирующие позиции у Омска по объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по промышленным видам экономической деятельности по крупным и средним организациям в городах СФО (без субъектов малого предпринимательства) – 2 место – 488,3 тыс рублей на человека. Опережает Омск Иркутск с показателем 498,3 тыс рублей.

Третье место у Кемерово - 452,9 тыс рублей в расчете на одного человека. Сохраняет город позицию в тройке лидеров и по численности населения городов Сибирского Федерального округа, правда, занимая третье место: 1104,5 млн человек на начало 2024 года. Лидирует в тройке Новосибирск с показателем - 1 635,9 млн человек. Ему уступает Красноярск - 1 206,2 млн человек.