Центральному округу сегодня исполняется 79 лет

Автор: Центральный
День рождения Центрального округа – 1 июня 1945 года. В этот день началась первая сессия Центрального районного Совета депутатов трудящихся первого созыва.
Центральному округу сегодня исполняется 79 лет.

В настоящее время площадь Центрального округа составляет 10,5 тысяч гектаров. На территории расположены 1509 многоквартирных домов, их обслуживают 56 управляющих компаний и 154 ТСЖ. Более 18 тысяч домовладений насчитывает самый большой в городе частный сектор.

В Центральном округе ежегодно успешно реализуются национальные проекты. Так, по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России, были благоустроены бульвар Победы, бульвар Мартынова, Театральная площадь, набережная Оми, сквер имени А.И. Казанника, 15 микротерриторий, на которых обустроены детские и спортивные площадки. В этом году продолжаются работы в Городском саду, началось благоустройство Воскресенского сквера.

По инициативе омичей в 2023 году реализовано 6 проектов: в округе появились новые детские и спортивные площадки. Еще два проекта будут воплощены в жизнь в текущем году. В рамках программы местных инициатив «Решают люди» будет реализовано 33 проекта: новые игровые площадки для детей, благоустройство территории вблизи домов и многое другое.

«Наш округ самый большой по численности. Здесь проживают около 276 тысяч человек. С каждым годом округ растет и развивается. И это становится возможным благодаря и самим жителям, их активности и любви к своей малой Родине. Благодарю всех, кто принимает участие в жизни округа, выбирает объекты, которые благоустраиваются», - отметил глава администрации Центрального округа Амангельды Мендубаев.

Активное участие в жизни округа принимают и КТОСы. Сейчас на территории округа их 17. За последние годы благодаря участию общественников в конкурсе муниципальных грантов на территории округа появились детские игровые и спортивные площадки, мемориальные комплексы.