Омичам напоминают об опасности дистанционных мошенничеств

Автор: ДОБ
Дружинники вручили омичам более 150 тематических памяток, в которых содержится необходимая информация об основных преступных схемах мошенников.
Омичам напоминают об опасности дистанционных мошенничеств.

На территории Ленинского и Центрального округов города Омска 31 мая дружинниками ДНД «Московка-1», «Центральный-8» совместно сотрудниками полиции и представителями департамента общественной безопасности Администрации города Омска проведено профилактическое мероприятие по недопущению фактов дистанционных мошенничеств. Мероприятие проводилось в Ленинском округе по улицам Батумская, 1-я Ленинградская, 1-я Станционная, в Центральном окуруге по улицам Герцена, Красный Пахарь, Совхозная.

Гражданам доведена информация, что мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать свое решение. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не отправлять их на номера телефонов в смс-сообщении.

Новые мошеннические схемы:

Сообщения и звонки в WhatsApp, Telegram

В соцсетях приходят сообщения от якобы майоров ФСБ и прочих чинов из полиции, с предупреждением, что Вас пытаются обмануть, украсть деньги. Бывают звонки якобы по «зашифрованной линии».

«Вы - подозреваемый в госизмене»

Участились случаи звонков, когда серьезный голос представляется чином из ФСБ и пугает, что с вашей карты были денежные переводы в поддержку спецоперации, и вы финансируете зарубежных военных. Даже если и не знали об этом. А значит являетесь изменником родины и вам грозит серьезный срок с конфискацией всего имущества. Особенно пугаются таких звонко в пожилые люди, на них и рассчитаны звонки.

Звонок якобы с Госуслуг

Госуслугам у нас принято верить, чем и воспользовались мошенники. Они звонят, сообщают, что вы давно не заходили на сайт, просят обновить пароли, представляясь сотрудником пенсионного фонда или налоговой службы.

Электронные письма от имени судебных приставов

В электронных письмах сообщается, что у получателя образовалась задолженность в размере от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей, которые необходимо как можно быстрее оплатить, иначе его банковские счета будут заблокированы. Для оплаты задолженности необходимо перейти по ссылке, указанной в письме, ввести там свои платежные данные и произвести оплату.