Омичей приглашают на бесплатные занятия физкультурой в городские парки

Автор: ДМФКИС
В летний период омичи еженедельно смогут посещать бесплатные занятия йогой, воркаутом, стретчингом и скандинавской ходьбой. Впервые в рамках проведения летних занятий будет представлен новый вид - воздушная гимнастика.
Омичей приглашают на бесплатные занятия физкультурой  в городские парки.

Традиционно в летний период департамент физической культуры и спорта администрации города Омска совместно с Омским отделением «Федерация воздушно-силовой атлетики», высшей школой йоги «Пять истин», бюджетным учреждением города Омска «Спортивный город», «Федерация пилонного спорта и воздушной гимнастики Омской области», «Федерацией воздушной гимнастики Омской области», Омским отделением федерации воздушно-силовой атлетики в целях привлечения жителей города Омска к занятиям физической культурой и спортом, организует бесплатные занятия в городских парках.

Тренировки включают в себя силовые упражнения, а также комплексы, повышающие гибкость и выносливость, которые положительно влияют на общее состояние здоровья.

«Йога в парках» - один из самых популярных видов физической активности, который с каждым годом заинтересовывает все большее количество людей, потому что заниматься йогой можно всей семьей как взрослым так и детям. В основе йоги уникальная методика расслабления и в тоже время укрепления тела, занятия йогой дают возможность насладиться природой и умиротворенным окружением вокруг себя.

«Стретчинг» - это комплекс упражнений, направленных на растяжение мышц и суставов для улучшения гибкости. Регулярные занятия стретчингом способствуют улучшению кровообращения, снижают риск травм, улучшают осанку и общее физическое состояние организма.

«Скандинавская ходьба», - сочетает в себе физическую активность и контакт с природой, становясь идеальным способом комбинировать здоровье, удовольствие и общение с единомышленниками.

«Воркаут» - молодежное направление уличной гимнастики, включающая в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях. Такие упражнения способствуют укреплению мышц, улучшению координации и тонуса тела.

Новое направление - «Воздушная гимнастика» - этот увлекательный вид тренировок не только развивает силу, выносливость и гибкость, но и приносит массу удовольствия и новых ощущений. Воздушная гимнастика подходит как для начинающих, так и для опытных спортсменов, и, несомненно, заслуживает внимания всех, кто стремится к здоровому образу жизни и активному отдыху.

Чтобы стать участником бесплатной тренировки на свежем воздухе, нужно прийти на одну из площадок согласно расписанию. Специального уровня подготовки не требуется. Нужно лишь выбрать площадку, где будет удобно заниматься, и прийти в спортивной одежде, захватив с собой бутылку воды и полотенце, а для занятий йогой и стретчингом необходимо взять с собой коврик. Тренировки будут проходить с учетом погодных условий.

Расписание занятий:

Стретчинг: «Сквер им. Дзержинского»: сб и вс 13:00 до 14:00 (сбор у фонтана)

Йога: - парк «Зеленый остров»: сб 09:00-10:30 (поляна у веревочного парка); - парк «Зеленый остров»: сб 10:00 до 11:30 (сбор у чайной юрты)

Воркаут:

- парк «Зеленый остров»: ср, пт, вс 17:00-18:00 (гимнастический городок);

- территория у бассейна «Пингвин»: пт и сб 18:00-20:00 (гимнастический городок);

- бульвар Заречный, д. 2/1: пн, ср, пт с 16:00 до 17:00, вт, чт, сб с 15:00 до 16:00 (Торговый комплекс, 2 этаж)

Скандинавская ходьба: ПКиО «30 лет ВЛКСМ» : пн, ср, пт 9:00 до 10:00 (сбор у стадиона БУ г. Омска «Спортивный комплекс «Юность» им. С.С. Бовкуна»)

Воздушная гимнастика:

- Парк культуры и отдыха «Зеленый остров»: сб с 11:00 до 12:00 (сбор у центрального входа в парк «Вокруг света»);

- «Сквер им. Дзержинского»: сб с 16:00 до 17:00 (сбор у фонтана).

«Занятия физической культурой в парках и скверах проходят на территории нашего города уже не первый год и ежегодно мы получаем положительный отклик у омичей. В этот году мы добавили новое направление для любителей спорта «Воздушная гимнастика». Надеемся, что и это направление найдет положительный отклик у горожан. Уже в ближайшие выходные омичи смогут приступить к тренировкам на свежем воздухе», – сообщил начальник отдела физической культуры населения департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Евгений Парыгин.