На территории Ленинского округа выявлено 35 бесхозяйных объектов

Автор: Ленинский округ
На территории Ленинского округа выявлено 35 бесхозяйных объектов.

Администрацией округа регулярно выявляются объекты инженерных сетей, находящиеся в бесхозяйном состоянии. В данной работе помощь оказывают ресурсоснабжающие организации, управляющие организации, неравнодушные жители округа.

Для передачи сетей в муниципальную собственность администрация округа осуществляет сбор информации, подтверждающей, что у сетей нет собственника. По результатам структурными подразделениями Администрации города Омска проводится процедура по признанию сетей муниципальной собственностью. Данная работа осуществляется в соответствии с распоряжением Администрации города Омска от 09.06.2023 № 149-р «Об утверждении порядка взаимодействия структурных подразделений Администрации города Омска по вопросам выявления, оформления и организации эксплуатации и обслуживания бесхозяйного имущества». С начала 2024 года администрацией округа выявлено 35 объектов имущества имеющих признаки бесхозяйности. В настоящее время в отношении них ведется работа по сбору доказательной базы.

«Проведение ремонта на брошенных сетях и передача их на обслуживание начинаются сразу после сбора достаточной доказательной базы, позволяющей установить признаки бесхозяйности у инженерных коммуникаций», - отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ленинского округа Александр Шнипко.

В случае выявления бесхозяйных сетей жители округа могут обратиться в администрацию округа по адресу проспект К. Маркса, д. 62, каб.307, телефон 41-64-29.