Автор: ДОБ
Единый телефон службы спасения «112» доступен со всех мобильных операторов.
В Омске продолжается проведение рейдов по профилактике пожаров в садоводческих товариществах.

Весенняя погода в этом году на первый взгляд кажется не пожароопасной, однако сильный порывистый ветер сопровождает практически каждый майский день. Учитывая плотности застройки в садовых товариществах, а также частоту размещения кустарников и деревьев, ветер – это всегда фактор высокого риска быстрого распространения пожара. Очередной профилактический рейд состоялся накануне в Советском округе по территориям СНТ «Строитель» и СНТ «Каучук».

Целью данного мероприятия традиционно является информирование садоводов о необходимости принятия действенных мер, направленных на предупреждение возникновения пожаров и минимизирование негативных последствий от них. Специалистами департамента общественной безопасности были проведены личные беседы с гражданами. Акцент в текущий период сделан на особый противопожарный режим, действующий до 15 июня 2024 года. Садоводам напомнили о запрете использования открытого огня и административной ответственности за нарушения установленного противопожарного порядка.

«В индивидуальной собственности каждого садовода должны быть первичные средства пожаротушения и запас воды для оперативного реагирования на случай пожара. В ходе рейда специалистами проинформировано 113 человек, каждому вручены буклеты на противопожарную тематику. Также тематические памятки с указанием номеров телефонов служб экстренного реагирования размещены на информационных щитах СНТ и переданы в правления. Перед нами стоит задача недопущения ухудшения оперативной обстановки с пожарами в городе Омске, подобные профилактические мероприятия будут проводиться в течение всего весенне-летнего периода по территориям садоводческих товариществ города Омска», – пояснила специалист отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Администрации города Омска Ирина Лопатина.

Единый телефон службы спасения «112» доступен со всех мобильных операторов.

Прямые контакты связи с диспетчером конкретной службы:

• пожарной охраны — 101;
  • полиции — 102;