Дорожники контролируют качество ремонта дорог по нацпроекту

Автор: УДХБ
Продолжаются работы на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 2024 года.
Дорожники контролируют качество ремонта дорог по нацпроекту.

Подрядчики проводят демонтаж, установку необходимых конструктивных элементов, а также укладывают асфальт. За всеми этапами регулярно наблюдают представители строительного контроля и заказчик работ – «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Очень важно обеспечить надлежащее качество нового асфальтового покрытия. Для этого совместно со специалистами лаборатории проводят отбор образцов асфальта.

Керны уже были отобраны на большинстве объектов. Сегодня работы прошли на улице 60 лет Победы, где комплексный ремонт выполняет подрядная организация ООО «СтройТраст». Накануне проводилась укладка выравнивающего слоя асфальта, который и предстоит проверить на соответствия нормативным требованиям.

«Отбор будет проведен в трех точках, чтобы получить полную картину о качестве асфальта на всем протяжении улицы, - отметил ведущий инженер БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Аслан Дюсембаев. – В случае выявлений нарушений, подрядчики должны будут повторно провести укладку асфальта. Если приемка выравнивающего слоя состоится, то в следующий раз отбор кернов пройдет уже после укладки верхнего слоя асфальта».

Независимую экспертизу проведут в лаборатории СибАДИ. По ее результатам будет дано разрешение на укладку верхнего слоя асфальта. Специалисты проверяют плотность покрытия, также степень его сцепления с другими слоями дороги, соблюдение толщины слоев.

«Предварительно мы самостоятельно провели отборы образцов и протестировали их в собственной лаборатории для проверки качества выполненных работ, - отметила Марина Чувашенко, директор испытательного центра ООО «СтройТраст». – Сегодня совместно с представителями заказчиков и строительного контроля передаем образцы в независимую лабораторию. По проекту и нормативам на данном объекте толщина выравнивающего слоя должна быть 6 сантиметров. Мы в эти нормативы укладываемся».

Напомним, в текущем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируют 9 дорог. Сейчас они в разной степени готовности. На многих уложен выравнивающий слой асфальта, ведутся работы по установке бордюрных камней и оборудованию площадок для установки остановочных павильонов. Завершить работы подрядчики должны к концу лета.