В Казани прошел Всероссийский библиотечный конгресс

Автор: ДКТ
В Казани состоялось итоговое пленарное заседание и церемония закрытия Всероссийского библиотечного конгресса «Библиотека в многополярном мире». Его участниками стали 1700 библиотекарей, среди которых 80 зарубежных делегатов из 12 стран мира, а также гости из 50 регионов России и представители 46 издательств.
Фото: Омские муниципальные библиотеки.

Омские муниципальные библиотеки на главном событии для профессионалов библиотечного дела представили: Наталья Дрозд, директор учреждения, Елена Соловьёва, заведующая библиотекой им. Зои Космодемьянской и Татьяна Быкова, председатель Молодежного совета ОМБ.

С приветствием к участникам Конгресса обратилась Жанна Алексеева, заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ. Михаил Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, подвел итоги работы Конгресса, ставшего самым масштабным за все время проведения Ежегодных конференций РБА. В программу вошли мероприятия «на полях», мастер-классы по реставрации, интерактивные экскурсии, на заседаниях были представлены 693 доклада.

Среди ключевых итогов работы секций:

• рекомендовано к утверждению Положение о Всероссийском библиотечном движении «Вместе сильнее»;
  • с участием специалистов Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры России прошло обсуждение сокращенной формы 6-НК для библиотек;
  • при РБА начинают работать Научно-методический совет по библиотечному образованию в новых субъектах страны и Рабочая группа по мониторингу внедрения профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности».

Отмечена необходимость:

• обратиться к Правительству РФ с предложением о продлении национального проекта «Культура» до 2030 года;
  • провести обсуждение Стратегии комплексной модернизации центральных региональных и муниципальных библиотек с 2025 по 2030 годы;
  • активизировать мемориальную функцию библиотек разных типов для работы с материалами о специальной военной операции;
  • разработать новую редакцию Концепции программы поддержки детского, юношеского и семейного чтения, а также провести мониторинг фондов школьных библиотек;
  • провести публичные слушания по комплексу вопросов развития РБА на период с 2025 по 2028 год — и это лишь часть предложений.

На завершающем пленарном заседании конференции были объявлены и утверждены итоги выборов в Правление РБА на 2024–2027 годы. Президентом РБА избран Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки. Членами Правления РБА избраны Валентина Брежнева, Светлана Горохова, Мигель Паласио, Ирина Трушина.

Праздник завершился знакомством с «Библиотечной столицей России 2025 года» – в следующем году Конгресс РБА пройдет в Ижевске.