Этим летом при омских школах будет работать 101 лагерь с дневным пребыванием

Автор: ДОЯ
На сегодняшний день уже в 43 из них начались смены для ребят.
Фото: Владимир Казионов.

Более 10 тысяч юных омичей в возрасте от 6,6 до 17 лет смогут отдохнуть в пришкольных лагерях этим летом. Как отметили в департаменте образования администрации города Омска, в большинстве своем их посещают дети младшего школьного возраста.

Продолжительность смен составляет 10 или 21 день. Первые смены начались 22 мая. Большинство пришкольных лагерей будут работать до конца июня.

«В летний период планируется оздоровить 10,5 тысяч школьников. Режим работы лагерей - с 8:30 до 14:30. Пребывание детей в пришкольном лагере бесплатное, организовано двухразовое питание (завтрак и обед) без родительской доплаты. Родители оплачивают только выездные и «приглашенные» мероприятия (экскурсии, поход в кино, в парк, квесты, тематические мероприятия и так далее). Данная форма оздоровления детей очень популярна. На сегодняшний день все пришкольные лагеря полностью укомплектованы», - рассказала главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Юлия Кулешова.

Работа детских лагерей с дневным пребыванием предусматривает три направления: оздоровительное, воспитательное и творческо-игровое.

«Смена у нас будет длиться 21 день. На каждый день запланировано новое тематическое мероприятие. Сегодня, например, у нас день спортивных игр. Для ребят прошла викторина и квест на свежем воздухе. Все мероприятия организовывают сами педагоги-воспитатели, работающие в отрядах. В нашем пришкольном лагере 120 человек и 4 отряда. Мы начали записывать детей в лагерь во второй половине апреля и к концу месяца все 4 отряда были уже укомплектованы», –пояснила начальник лагеря с дневным пребыванием БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №53» Бибигуль Алимбаева.