Автор: ДГХ
Предприятие сообщает о проведении капитального ремонта тепломагистрали в районе библиотеки им. А.С. Пушкина.
АО «Тепловая компания» проводит реконструкцию тепломагистрали в районе библиотеки им. А.С. Пушкина.

Этот участок является одним из ключевых элементов системы теплоснабжения данного района, который был проложен еще в 90-х годах.

В прошлом году удалось заменить подающий трубопровод. Сейчас идет замена примерно 50 метров обратного трубопровода диаметром 426 миллиметров. Реконструкция ведется в соответствии с программой модернизации тепловых сетей города Омска, реализуемой АО «Тепловая компания».

Сложность работ заключается в том, что участок трубопровода проходит под широкой городской дорогой.

«Для проведения работ без остановки движения на крупной городской магистрале, специалисты используют метод прокладки труб в защитной гильзе диаметром 700 мм, которая протаскивается под дорогой», - рассказал заместитель главного инженера по тепловым сетям АО «Тепловая компания» Евгений Симонов.

Работы ведутся в сжатые сроки, с привлечением большого количества спецтехники и нескольких бригад специалистов службы ремонта тепловых сетей.

Завершение реконструкции нового участка тепломагистрали запланировано на следующую неделю. Как результат – этот участок трубопровода будет работать без перебоев на протяжении минимум 25 лет.

Ежегодно специалисты АО «Тепловая компания» проводят работы на крупных объектах, что позволяет значительно повысить надежность и эффективность теплоснабжения.

«Помимо замены труб специалисты АО «Тепловая компания» устанавливают новое оборудование, которое упрощает контроль за состоянием трубопроводов. Также мы используем самые современные материалы, которые продлевают срок службы магистралей», – добавил Евгений Симонов.

Кроме того, на этой неделе сотрудники предприятия проводят ремонтные работы на трубопроводах в районе улиц Пушкина, Берникова, других объектах.

Всего за летнюю кампанию специалистам предприятия предстоит капитально отремонтировать почти 24 км сетей. Гидравлические испытания будут проведены на 1008 км сетей. По результатам испытаний, в случае выявления неплотности или повреждений, будут выполнены дополнительные объемы ремонта (замены) участков тепловых сетей. Все реконструируемые трубопроводы обеспечат надежность и качество теплоснабжения города Омска.