Автор: Кировский
Главной целью «гаражной амнистии» является упрощенный порядок оформления в собственность гаражей и земельных участков под ними.
В окружных администрациях продолжается прием документов на участие в «гаражной амнистии».

Напомним, что «гаражная амнистия» стартовала в сентябре 2021 года, за этот период в администрацию Кировского округа обратилось 3887 омичей, 3398 обращений получили положительное решение, 230 заявителей получили отказ, остальные находятся на рассмотрении.

Напомним, что зарегистрировать объект по гаражной амнистии можно, если он отвечает сразу трем требованиям:

• Является капитальным строением, т.е. тесно связан с землей;
  • Построен до 30 декабря 2004 года;
  • Не признан самовольной постройкой по решению суда или администрации.

Под гаражную амнистию не подпадают передвижные металлические гаражи, например, «гаражи-ракушки». Они считаются движимым имуществом и устанавливаются по согласованию с администрацией. Также не удастся оформить в упрощенном порядке подземные, гаражи в многоквартирных домах и гаражи-пристройки к другому зданию, например, к жилому дому.

«Гаражная амнистия» позволяет оформить землю под гаражом. Если сам гараж тоже не зарегистрирован, его оформляют одновременно с земельным участком, - пояснил начальник отдела архитектуры и землепользования администрации Кировского округа Денис Чаплинский. – «Гаражной амнистией» может воспользоваться владелец гаража, его наследники и последующие покупатели - главное, чтобы у них сохранились какие-либо документы на недвижимость».

Денис Чаплинский напомнил также, что гараж может быть отдельно стоящим объектом или быть сблокированным, то есть стоять в одном ряду с другими боксами и иметь с ними общие фундамент, крышу, стены и коммуникации. Строение должно быть одноэтажным и без жилых помещений.

За консультацией по вопросам «гаражной амнистии» жители Левобережья могут обратиться в администрацию Кировского округа по адресу: ул. Профинтерна, 15, по вторникам и четвергам с 14:00 до 17:00 часов (обед с 13:00 до 14:00); тел.: 55-01-09.