Омичам напоминают о соблюдении правил пользования газовым оборудованием

Автор: ДОБ
При появлении запаха газа в помещении или на улице незамедлительно сообщите об этом по телефону 104 или 112.
Омичам напоминают о соблюдении правил пользования газовым оборудованием.

По статистике большинство пожаров при эксплуатации газового оборудования возникает по причине неисправности газового оборудования. Газ безопасен только при соблюдении правил пользования газовыми приборами. Пренебрежение этими правилами может привести к тяжелым последствиям.

«К числу самых злостных нарушений использования газового оборудования относится самовольная установка и замена оборудования. Нельзя изменять, заклеивать, закрывать устройство дымовых и вентиляционных систем, так как отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналах может привести к отравлению продуктами горения газа» – сообщает заместитель директора департамента общественной безопасности, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности Администрации города Омска Артем Широкорад.

Нарушение правил пользования газом может привести к взрыву бытового газа, что влечет за собой обрушение части или всего здания, пожарам, серьезным травмам и гибели людей.

Необходимо знать общие правила пользования газом, газовыми приборами и оборудованием:

– допускайте к установке, ремонту и проверке газового оборудования только квалифицированных специалистов;

– не привязывайте к газовым трубам, оборудованию и кранам веревки и не сушите вещи;

– снимая показания счетчика бытового газа нельзя подсвечивать циферблаты огнем;

– не оставляйте без присмотра и на ночь работающие газовые приборы; – нельзя поворачивать ручку крана газового ключами или клещами, стучать по горелкам, кранам и счетчикам тяжелыми предметами;

– не пользуйтесь газифицированными печами и газовыми колонками со слабой тягой в дымоходе;

– не допускайте детей к газовому оборудованию;

– не пользуйтесь помещениями, в которых есть газовые приборы, для отдыха и сна;

– придерживайтесь следующей последовательности включения в работу газовых приборов: сначало зажгите спичку, а после этого осуществите подачу газа;

– следите, чтобы бытовой природный газ горел спокойно, без пропусков в пламени, которые приводят не только к накапливанию в помещении угарного газа, но и к порче горелочных приборов. Пламя должно быть фиолетово-голубого цвета, без желтоватого и оранжевого оттенка.