Омские КТОСы подвели итоги своей деятельности

Автор: УООиСВ
Омские КТОСы подвели итоги своей деятельности.

Как рассказали в управлении общественных отношений и социальных вопросов администрации города Омска, на прошедшей неделе итоги работы подвели комитеты территориального общественного самоуправления «Левобережный-4», «Центральный-2» и «Центральный-6». На конференциях граждан деятельность комитетов за двухлетний период единогласно признана делегатами удовлетворительной.

За отчетный период комитету ТОС «Левобережный-4» удалось реализовать ряд социально значимых проектов, принять участие в благотворительных акциях, провести более 70 культурно-массовых мероприятий, а также 12 субботников, 28 средников и 82 рейда по оценке санитарного состояния территории микрорайона, собрать около 20 кг гуманитарной помощи для бойцов в зону СВО. В рамках информационно-разъяснительной работы активисты ТОС выпустили около 1000 Листков КТОС, в которых информировали жителей микрорайона о важных вопросах жизнедеятельности, предупреждали о мошенниках и др. В результате победы в конкурсе муниципальных грантов были обустроены детские площадки во дворах домов по улицам Рокоссовского и Лукашевича. На конференции делегатами было принято важное решение – председателем комитета ТОС «Левобережный-4» избрана Елена Мазур.

Активисты комитета ТОС «Центральный-2» являются активными участниками грантовых конкурсов. В копилке побед комитета несколько проектов по созданию комфортной городской среды, благоустройство сквера имени Ивана Воронкова, обустройство детских, игровых и спортивных площадок. Не остаются без внимания проблемы и просьбы жителей. За отчетный период комитету удалось содействовать решению ряда важных вопросов, например, добиться устройства пешеходного перехода через рельсы по ул. 5-я Северная, установки дорожных знаков, ликвидации стихийных свалок, организовать вырезку поросли и снос аварийных деревьев, подсыпку дорог в частном секторе, завоз земли и песка, оказание адресной помощи.

«Благодаря нашей деятельности удается повысить активность населения микрорайона, выявить внутренние резервы территории. ТОС, безусловно, эффективный инструмент для улучшения качества жизни на территории его действия», – убеждена Светлана Крохина, избранная делегатами конференции председателем КТОС «Центральный-2».

Приоритетным направлением своей деятельности активисты КТОС «Центральный-6» выбрали патриотическое воспитание, которое осуществляют через организацию и проведение досуговых мероприятий. Кроме того, КТОС активно участвует в городских конкурсах, например, по благоустройству территорий «Омские улицы», конкурсе на лучшее новогоднее оформление самоуправляемой территории, а также «Лучшая дворовая Ёлка».  Участие в грантовых конкурсах позволяет КТОСам реализовать важные для населения проекты.

Для жителей территории действия «Центральный-6» такими проектами стали обустройство спортивной площадки на территории школы № 38, хоккейной коробки на территории школы № 1 и др. Подробная информация о событиях и мероприятиях КТОС на официальном сайте КТОСов Омска https://ktosomsk.ru.