Сегодня библиотеки отмечают профессиональный праздник

Автор: ДКТ
27 мая традиционно отмечается Общероссийский день библиотек. Для читателей во всех муниципальных библиотеках пройдут дни открытых дверей, литературные игры, поздравительные акции, интеллектуальные викторины, квесты и мастер-классы.
Сегодня библиотеки отмечают профессиональный праздник.

Этот день был установлен в 1995 году Указом президента РФ Бориса Ельцина по инициативе директора Российской национальной библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации Владимира Зайцева. Дата выбрана не случайно - в этот день была открыта первая общедоступная библиотека в России.

В Указе № 539 «Об установлении общероссийского Дня библиотек» отмечен большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества.

В преддверии этого дня в городских библиотеках стартовала акция «Книги спешат на помощь!». Для юных читателей с 20 по 31 мая пройдут мероприятия по книгам Хендрика Ламбертуса и Паскалин Ноло.

Взрослые и дети, например, смогут посетить выставку интерьерной куклы Ольги Сохиной, создать на мастер-классе книжные закладки из мулине, пройти тематические квесты и многое другое. Подробно о событиях этого дня можно узнать в сообществе ВКонтакте ближайшей к вам библиотеки или на общем сайте всех библиотек.