Участникам выставок «Омская марка» и «Инновация года» вручили дипломы и памятные знаки

Автор: ДГЭП
В этом году участниками стали 130 предпринимателей, в том числе представители из Беларуси и Казахстана. Организаторы отмечают, что это значительно больше, чем в предыдущие периоды. В преддверии Дня российского предпринимательства событие стало настоящим праздником для представителей деловой среды.
Фото: Владимир Казионов.

В течение двух дней 23 и 34 мая свою продукцию и уникальные разработки представляли омские и зарубежные предприниматели, научные сотрудники, дизайнеры.

Как рассказали в департаменте городской экономической политики, в этом году на выставки заявились участники с оригинальной продукцией. Так одно из омских предприятий презентовало собственную разработку - робота для покраски различных поверхностей. Устройство уже оценили и российские потребители и предприятия Тольятти. Компания работает с 2017 года, ее руководитель Юрий Гуслистый, признался в любви к Омску и рассказал, что вести бизнес достаточно комфортно, а рынок сбыта удается расширять за счет онлайн-продаж.

«С нового года АвтоВАЗ все детали салона новой Лады Веста будет красить нашей автоматизированной покрасочной линией», - рассказал бизнесмен.

Уникальную продукцию представил омский предприниматель Александр Егоров, его предприятие выросло из хобби, сегодня занимается изготовлением деталей для автотюнинга и металлообработкой.

Инновационную продукцию представили омские вузы. Так, ОмГАУ разработал собственные виды молочной продукции и уникальные бады на основе микрозелени, которые могут употреблять пациенты с аллергией на химические добавки. Ряд изобретений представил Медицинский университет (реабилитационные тренажеры и новые технологии для профилактики и лечения заболеваний).

Участие в конкурсе приняли известные омские дизайнеры Полина и Анна Григорьевы. Их семья занимается конструированием и шитьем одежды и аксессуаров. Семейный бренд популяризирует старорусский стиль, используя традиционные детали русских костюмов, узоры, ручную вышивку. Работы мастеров отмечены на фэшн-выставках в Москве и Санкт-Петербурге.

На стенде Республики Казахстан омичи могли увидеть продукцию более чем 20 поставщиков. Также гости выставки продемонстрировали блюда современной казахской кухни.

«Мы ищем новые рынки сбыта, наши объемы позволяют расширять производство, сейчас поставляем хлопья, но в нашей линейке больше 20 видов каш, хотели бы видеть присутствие нашей продукции в Сибири более объемно, хотя уже видим здесь наши продукты», - рассказал Сергей Теленченко, представитель ОАО «Гомельхлебпродукт».

Выставки «Омская марка» и «Инновация года» проводятся в нашем городе 19-й год. Организаторы отмечают, что продукция становится все более разнообразной

«Отмечу, что эти выставки стали визитной карточкой нашего города. В этом году у нас 52 новые компании – участники. Это говорит о том, что проводится системная работа по поддержке малого и среднего бизнеса, мы двигаемся в правильном направлении, наши выставки интересны предпринимателям, дают им возможность расширить рынки сбыта и традиции этих выставок мы будем продолжать. В преддверии Дня российского предпринимательства поздравляю всех представителей делового сообщества с праздником! Желаю здоровья, процветания и новых успехов!», - отметила заместитель мэра Омска, директор департамента городской экономической политики Елена Дячук.