Автор: Советский округ
Омичей уведомляли о необходимости выноса гаражей в добровольном порядке.
Администрация Советского округа призывает владельцев незаконных гаражей к выносу.

Как пояснили в окружной администрации, территория от улиц Энергетиков до Химиков вдоль 63 школы является зоной рекреационного назначения, предназначенной для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

В настоящее время специалистами администрации Советского округа проводится инвентаризация с целью согласования мест размещения некапитальных гаражей. Владельцы неоднократно уведомлялись о необходимости выноса гаражей в добровольном порядке.

Начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Советского округа Оксана Денисова добавила, что гаражи, расположенные на указанной территории, не могут быть включены в схему размещения некапитальных сооружений по месту их нахождения, так как они размещены с нарушениями градостроительных норм.

СПРАВКА: Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» разрыв от сооружений для хранения автотранспорта до ограждений территорий школ, детских учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, а также детских площадок согласно нормативам градостроительного проектирования составляет от 15 метров, от садов, скверов, парков – от 25 метров, а также от фасадов жилых домов расстояние – не менее 10 метров.

Для согласования мест для размещения гаражей владельцам необходимо обращаться в администрацию округа: ул. Красный Путь, д. 107, каб. 210, тел. 23-00-11. Приемное время: вторник с 9:00-13:00, четверг с 14:00-17:00