Омские предприниматели поделились своими историями успеха

Автор: ДГЭП
О секретах ведения бизнеса рассказали Азнив Бегларян и Екатерина Малько — участники традиционного конкурса администрации Омска «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)».
Фото: Сергей Сапоцкий.

В этом году конкурс «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)» отметит 25-летие. За четверть века он не только не утратил своей актуальности, но и ежегодно прирастает новыми участниками. В среде предпринимателей диплом и памятный символ победителя — своеобразный знак качества.

У омского бизнесмена Азнива Бегларяна из дипломов уже собралась целая коллекция. Кондитерское предприятие, которое он возглавляет — постоянный участник и лидер конкурса. Сегодня производство занимает значительную площадь и состоит из нескольких цехов, в ассортименте предприятия более 100 видов кондитерских изделий, а скоро в омские магазины поступит сгущенное молоко собственного изготовления.

«Начиналось все с небольшого производства, постепенно расширяли площади, сегодня работаем со многими регионами. До ковида администрация Омска помогла нам наладить связи с Китаем. Там наша продукция пользовалась большим спросом, но потом, по понятным причинам, экспорт прекратился, а сейчас мы бы очень хотели возобновить это сотрудничество», — рассказал Азнив Бегларян.

В этом году участниками конкурса стали 72 субъекта малого и среднего предпринимательства, 29 из них — впервые. Екатерина Малько — педагог по образованию и мама двоих детей. Своих малышей водила в бассейн с раннего возраста и была впечатлена разительными переменами. В 2021 году будущая бизнесвумен с супругом не побоялись взять кредит, арендовать помещение на ул. Мишина и построить в нем три бассейна. Сегодня в акваклубе работают 12 тренеров и занимаются более 500 человек, от грудничков до пенсионеров.

«Я выросла на Московке, у нас здесь бассейна не было, и мне хотелось организовать занятия, которые бы охватывали широкую аудиторию, были полезны людям. В том числе у нас реализуются программы, в которых включены занятия для особенных детей, — отметила Екатерина Малько. — Услуги оказались очень востребованы, в планах — расширять бизнес».

Как уточнили в департаменте городской экономической политики, победителей конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)» в 2024 году выбирали в 16 номинациях.

«Конкурс проводился в преддверии Дня российского предпринимателя. Планировалось восемь номинаций, но из-за большого числа участников и разнообразия сфер деятельности экспертным советом было принято решение увеличить количество номинаций до 16. Для участников конкурс — это высокая оценка их работы, имиджевая поддержка и знак качества продукции, которую они производят», — рассказала заместитель директор КУ Омска «Центр поддержки предпринимательства» Галина Тимощенко.

Добавим, что чествование победителей конкурса состоится уже сегодня, 24 мая.