Более 200 жителей Левобережья приняли участие в ярмарке «Добрые соседи»

Автор: Кировский
Мероприятие проходит дважды в год.
Более 200 жителей Левобережья приняли участие в ярмарке «Добрые соседи».

Традиционная ярмарка «Добрые соседи» прошла сегодня на территории сквера по улице Лукашевича. Как сообщили организаторы — администрация Кировского округа и активисты КТОС — столы были заполнены не только привычной для сибиряков рассадой помидоров, перцев и клубники, но и редкими цветами. Помимо обмена саженцами, участники акции посетили мастер-класс, где профессиональные агрономы дали свои рекомендации по уходу за цветами и деревьями.

Особое внимание гостей ярмарки привлек стол дегустаций. Здесь омичей угощали необычными рецептами зимних заготовок. Хозяйки баловали соседей вкусностями и делились с ними секретами приготовления варенья, компотов, джемов и соусов.

«Во время проведения ярмарки работал пункт приема зеленых насаждений, куда неравнодушные омичи принесли более 300 корней разных растений, — поделилась начальник отдела по работе с ТОС и организационным вопросам Марина Королёва. — Собранный посадочный материал передан в КТОСы – общественники в ближайшее время его используют для озеленения общественных и придомовых территорий».

Также участники акции испытали удачу в лотерее и конкурсе загадок. В подарок гости праздника получили все то, что так пригодится для работы в саду: укрывной материал, ручные лопатки и грабли для посадки, семена и лунный календарь.

Напомним, что акция «Добрые соседи» проходит на Левобережье дважды в год и направлена на озеленение территории округа. Весной садоводы обмениваются рассадой и саженцами, а осенью — излишками урожая со своих приусадебных участков. Главное условие участия в ярмарке — принести в дар несколько кустов рассады цветов или молодых деревьев, которые в дальнейшем будут высажены агрономами.