Сегодня стартует основной период сдачи ЕГЭ-2024

Автор: ДОЯ
23 мая 1422 выпускника омских школ сдают географию, литературу и химию.
Сегодня стартует основной период сдачи ЕГЭ-2024.

В 2024 году внесены изменения в сдачу Единого государственного экзамена, они затрагивают практически все дисциплины.

«Каждый год требования к ЕГЭ претерпевают изменения и нынешний учебный год не стал исключением. Теперь выпускник может пересдать один из необязательных предметов и подать документы для поступления в этом году. По ранее действующим правилам абитуриенты могли пересдать в один год только обязательные ЕГЭ по русскому и математике, а предметы по выбору – в следующем году в досрочный период», - рассказала директор департамента образования администрации города Омска Лариса Крючкова.

Если рассматривать каждый предмет по отдельности, то наибольшие изменения коснулись русского языка и литературы, без изменения остался экзамен по химии.

Основной период ЕГЭ пройдет с 23 мая по 1 июля, дополнительный - с 4 по 23 сентября. Пересдать один из необязательных предметов выпускники смогут в дополнительные даты основного периода 4 и 5 июля 2024 года.