В Лицейском театре готовят премьеру

Автор: ДКТ
24, 25 и 26 мая на сцене Лицейского театра состоится премьера спектакля «Мэри Поппинс» по книгам Памелы Трэверс. Авторы инсценировки – Игорь Сывороткин, Валерий Мамонтов и Сергей Тимофеев. Режиссёр – Сергей Тимофеев.
В Лицейском театре готовят премьеру.

Все знают историю о няне, которая волшебным образом появилась в доме мистера и миссис Бэнкс, навела порядок и улетела в неизвестном направлении. Режиссёр спектакля даёт этому феномену научное объяснение. Его мисс Мэри — это результат эксперимента, проводник в мир высшего разума и космоса. Поэтому жанр нового спектакля – почти фантастическая история в эпоху перемен.

«Мир меняет своё лицо очень быстро, и эпоха перемен уже наступила», - говорит Сергей Тимофеев. – Идея транслировать эти мысли через историю о Мэри Поппинс родилась благодаря совпадению нескольких факторов. Во-первых, появление в репертуаре концертной программы «О любви…», которая проявила вокальные возможности многих артистов. Во-вторых, моя любовь к пьесе Хасинто Грау «Сеньор Пигмалион», которую я уже несколько лет хочу поставить и в которой главная тема – жизнь совершенных, искусственно созданных кукол. В-третьих, случайно брошенная фраза «А почему бы не «Мэри Поппинс»? Всё это соединилось вместе, и началась работа воображения: Мэри Поппинс неожиданно возникает в пространстве дома и так же внезапно исчезает, оставляя после себя ошеломлённое семейство… Наш спектакль – это ещё и попытка увидеть себя глазами более совершенного создания».

Художником необычной постановки выступает Лиана Прохорова. С Лицейским театром она сотрудничала давно: являлась художником ранних спектаклей театра «Комок», «Сон в летнюю ночь», «За чем пойдёшь, то и найдёшь», «Татарин маленький», «Тень», «Таинственный гиппопотам», «Мишкин теремок», моноспектакля Вадима Решетникова «Дон Жуан».

«Сергей Родионович поставил передо мной задачу создать некую лабораторию, микро- и макромир, фантастическую, космическую и повседневную реальность, - делится Лиана Прохорова. - И при этом сцена должна легко трансформироваться из одной в другую. Поэтому сценография решена довольно условно: кубы, где каждая грань имеет свой мир, который оживляют актёры».

Также Лиана выступила и как художник по костюмам: «Реальные герои ходят в обычной одежде, в ней есть цвет, а фантастические персонажи - условные и белые, как недорисованная картина».

В спектакле будет звучать музыка Максима Дунаевского: ставшие уже хитами песни «Непогода», «Леди Совершенство», «Брадобрей» и другие. Но, кроме этого, музыкальные фантазии пишет и композитор Сергей Шичкин. Хореограф-постановщик спектакля - Ирина Горэ.

Роль Мэри Поппинс в двух составах исполнят Наталья Мельникова и Евгения Суровая; в ролях Мистера и Миссис Бэнкс можно будет увидеть Евгения Точилова и Наталью Виташевскую, Ивана Пермякова и Юлию Сапфирову.

В премьерной постановке заняты артисты Алиса Бесперстова, София Поддубная, Макар Летягин, Александр Сторублевцев, Анастасия Поплевичева, Екатерина Ухова, Иван Мельников, Демид Гулько, Артем Хайлов, Даниил Ноздрин, Маис Керимов, Валентин Рудяк, Анна Новоселова.