Автор: Кировский
Как рассказали в администрации Кировского округа, активисты КТОСов совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городу Омску напоминают юным омичам и их родителям о правилах поведения на проезжей части.
В преддверии летних каникул на Левобережье проходят мероприятия по предупреждению ДТП.

Так, недавно профилактические акции прошли в комитетах территориального общественного самоуправления «Левобережный-4» и «Прибрежный». В рамках мероприятий юным пешеходам вручались памятки о значении светоотражающих элементов на одежде.

Сотрудники автоинспекции напомнили правила безопасного движения по пешеходному переходу и вблизи проезжей части, обратили особое внимание на дорожные знаки, которые необходимо знать ребятам.

«Профилактические акции по предупреждению детского травматизма на дорогах мы проводим несколько раз в год и всегда стараемся это сделать перед началом школьных каникул, а также накануне нового учебного года, — рассказала председатель КТОСа «Левобережный-4» Ирина Калинина. — Очень важно именно в это время еще раз напомнить ребятам и их родителям правила поведения вблизи проезжей части. На таких мероприятиях мальчишки и девчонки получают навыки поведения на дороге, усваивают правила, которые помогут им сохранить свою жизнь и здоровье».

Ирина Калинина добавила также, что, проводя такие мероприятия, организаторы особое внимание уделяют работе с ребятами, являющимися владельцами велосипедов и самокатов. Главный принцип для тех, кто управляет средствами индивидуальной мобильности, — недопустимость выезда на проезжую часть. Кроме того, специалисты напоминают о важности использования при катании средств индивидуальной защиты - шлемов, налокотников и наколенников.

Как показывает статистика, основными причинами ДТП по неосторожности детей чаще всего становятся:

• нарушение правил перехода проезжей части;
  • неподчинение сигналам светофора;
  • неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев; игра на проезжей части;
  • неумелое управление велосипедом.