Омичей приглашают вспомнить песни Анны Герман

Автор: ДКТ
22 мая в 19:00 в детской модельной библиотеке им. Т. Белозёрова (ул. Бережного, 5) состоится концерт и выставка художественных работ, посвящённые польской и советской певице, композитору Анне Герман.
Омичей приглашают вспомнить песни Анны Герман.

В программе концерта «Белый ангел» заявлены 4 исполнительницы песен Анны Герман, каждая со своей историей о том, какую роль в их жизни сыграло творчество великой певицы.

«Впервые я услышала песню «Когда цвели сады» в пять лет, дома у друзей родителей, – делится своими воспоминаниями Татьяна Купреева, певица, психолог, вокалотерапевт, тренер по голосу и руководитель проекта «Своё звучание». – С тех пор всегда, когда мы были у них в гостях, я просила: «Поставьте «Черешню скороспелую!». Мне было пять лет, и про любовь я ничего не понимала, но черешню я любила и полюбила этот волшебный свирельный голос, эту искристость и полёт. Когда выросла, то, конечно, узнала больше об Анне Герман, о её уникальном голосе, о тех страшных испытаниях, которые выпали на её долю, которые сопровождали её семью. Аранжировка песни «Гори, гори, моя звезда» начинается с барабанной дроби в память о её отце, обо всех жертвах политических репрессий. И каким же прекрасным человеком она была – идеальное сочетание красоты, таланта, чистой доброты. А сколько раз я пела «Колыбельную» своему сыну, переделывая слова, добавляя новые нежные прозвища! Сколько в эту песню вложено любви и счастья! На своих занятиях я всегда говорю, что голос мамы – это великая сила. Никто не может вдохновить, зарядить, одарить теплом так, как мама в своей песне. Голос – мостик к нашей душе. Пение – дыхание жизни

Отдельного внимания заслуживает выставка с портретами Анны Герман. В центре - уникальная картина весом в 7 кг. Её автор арт-художник Дмитрий Олейник, работающий в оригинальной технике – объёмных картин из саморезов. Работа над образом Анны Герман заняла у художника четыре месяца. После завершения каждой такой работы ещё несколько недель уходит на проверку, как портрет выглядит под разными углами и с разных точек зрения, везде ли замысел исполнен безупречно. Кроме картины из металла, на выставке представлены работы, выполненные в технике кофеграфии и эбру, так называемого эко-рисования на воде. Это творческие работы ещё одной участницы концерта – вокалиста и художника-волонтёра Анны Седановой.

«Если через десять лет кто-нибудь вспомнит хотя бы одну из моих песен, значит, я пела не зря. А уж если через два десятка лет у кого-то дрогнет сердце при звуках «Эха любви» или возникнет желание подпеть «Надежде», а может, кто-нибудь споет «Колыбельную» или еще какую-то из песен, если не забудут «Танцующих Эвридик», я буду аплодировать со своей маленькой звёздочки там, на небесах», — незадолго до смерти писала Анна Герман.

Возможность взглянуть на необычные картины и послушать любимые песни в живом исполнении есть у каждого желающего. Требуется предварительная регистрация по ссылке. Подробности можно узнать по телефону: 78-22-97.