Автор: ДОЯ
В этом году основной период с резервными днями пройдет с 21 мая по 2 июля, а дополнительный – с 3 по 24 сентября.
Сегодня омские девятиклассники сдают первый выпускной экзамен по иностранному языку.

21 мая и 22 мая в российских школах ученики 9-х классов сдают ОГЭ по иностранному языку.

«После сдачи экзаменов школьники могут поступить в колледж или продолжить обучение в школе в профильном классе. Чтобы поступить в колледж, результаты Основного госэкзамена не нужны, но они могут быть важны для поступления в профильный класс», - отметила директор департамента образования администрации города Омска Лариса Крючкова.

В текущем году девятиклассников также ждут изменения в ОГЭ по некоторым предметам, главным образом по русскому языку и литературе.

В испытании по русскому языку добавили четыре задания с развернутыми ответами. В ОГЭ по литературе уменьшили максимальный первичный балл за работу – с 42 до 37 баллов. В ОГЭ по истории добавили раздел «Новейшая история России». На ОГЭ по обществознанию у школьников станут проверять развитость эмоционального интеллекта. На экзамене по химии появятся новые темы.

В этом году ОГЭ сдают около 13 000 человек, из них по статистике прошлых лет около 45% продолжают обучение в школах, а остальные ребята поступят в учреждения профессионального образования города, Сибирского Федерального округа и страны.

Расписание экзаменов ОГЭ-2024:

• Иностранные языки – 21, 22 мая,
  • Биология – 27 мая, 14 июня,
  • Обществознание – 27 мая; 11 июня,
  • Химия – 27 мая; 30 мая,
  • География – 30 мая; 10 июня,
  • История – 30 мая,
  • Физика – 30 мая; 14 июня,
  • Русский язык – 3 июня,
  • Математика – 6 июня,
  • Информатика и ИКТ – 7 мая, 10 июня, 14 июня,
  • Литература – 14 июня.

Резервные дни сдачи экзаменов:

• 24 июня – русский язык,
  • 25 и 26 июня – все учебные предметы, кроме русского языка и математики,
  • 27 июня – математика,
  • 1 и 2 июля – по всем учебным предметам.