Автор: УООиСВ
Победители конкурса грантов заключили соглашения на предоставление бюджетных средств и приступают к реализации.
Инициативные проекты омичей, победившие в номинации «Решают люди», начнут реализовывать.

Так, в Центральном административном округе города Омска одним из масштабных проектов по благоустройству станет «Дружный двор на Омской». В 2023 году жители домов 108, 110, 112 по улице Омская приняли активное участие в социальной акции «Решают люди», после чего проект был поддержан в конкурсе муниципальных грантов в одноименной номинации.

«Нашей детской площадке уже более 30 лет, все элементы благоустройства устарели и не соответствуют нормам безопасности, – рассказывает старшая по дому № 110 Любовь Смолякова. – Реализация проекта началась с проведения общегородского субботника. Жители домов дружной командой очистили территорию двора от мусора, веток и прошлогодней листвы, тем самым подготовив площадку для дальнейшей реконструкции. Отрадно осознавать, что инициатива жителей воплощается не только словом, но и делом».

Проект комитета ТОС «Центральный – 5» предусматривает комплексное благоустройство двора по улице Омская, 108, 110, 112, с установкой современной детской игровой и спортивной площадок, выполненных в соответствии с требованиями национальных стандартов безопасности, а также на организацию качественного досуга и активного отдыха жителей разных возрастных категорий.

В управлении общественных отношений и социальных вопросов напомнили, что всего на конкурс муниципальных грантов в этом году поступило 297 заявок от некоммерческих организаций Омска, победителями стали 187 проектов. Самой многочисленной по числу победителей из номинаций конкурса этого года стала номинация «Решают люди», в которой по итогам отбора поддержано 128 проектов, из них в Советском округе – 27, Ленинском – 16, Кировском – 28, Октябрьском – 24, Центральном – 33.

Также в профильном управлении отметили, что большинство проектов по благоустройству и озеленению территорий, обустройству детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, скверов, аллей и парков будут реализованы в летне-осенний период этого года.