Городской музей приглашает на «Ночь музеев»

Автор: ДКТ
18 мая с 18:00 и до двух часов ночи Городской музей «Искусство Омска» приглашает омичей присоединиться к Всероссийской акции «Ночь музеев».
Фото: Городской музей «Искусство Омска».

В рамках акции музей представит интерактивную семейную выставку «Код: хоровод». Новый проект рассчитан на широкую семейную аудиторию.

Музей предлагает зрителям ощутить себя главным действующим персонажем сказки, которому предстоит пройти интересный и увлекательный путь, чтобы добраться до заветной цели. Здесь зрителя ждут пространства и арт-объекты, в которых происходят основные события знакомых с детства сюжетов. Сказки, городские легенды и мифы, русский фольклор становятся сюжетообразующим и предметным объектом экспозиции.

Первый этаж – художественное осмысление традиционной культуры через природные стихии, цикличность, сменяемость сезонов, с акцентом на пиковых, переломных временах года: зиме и весне, как отражении бесконечного умирания и возрождения.

Второй этаж – сказочная реальность, «тридевятая» изнанка Омска. Как выглядел бы город, будь он местом действия сказки. Четыре городские скульптуры – Городовой, Дон Кихот, Степаныч и Любочка раскроют свой мифологический потенциал и помогут понять город иначе.

В экспозиции представлена живопись и графика из фондов музея, арт-объекты и инсталляции. Каждый посетитель может стать создателем собственной сказки, опираясь на широкий образный и художественный материал, представленный в пространстве новой выставки.

Программа мероприятий традиционно поддерживает основную тему. В программе вечера лекции – «Изобретая прошлое: балет «Весна священная» Игоря Стравинского и симфония-действо «Перезвоны» Валерия Гаврилина» от музыковеда Елены Комаровой, «Иван Твердая Рука Билибин» от исследователя визуальной культуры Галины Черба, «Как Тим Бёртон столкнулся с Льюисом Кэрроллом» от киноведа Таси Филиной; авторская экскурсия от руководителя проекта ОмскГид Юлии Петровой «Городские сказки», этно-медиации от фольклорно-этнографической студии «Сретение», танцевальные перформансы от студии танца Kalinka, театра танца «нОга», лаборатории танцевальных искусств «Fusion» , мастер-классы и DIY-зоны для детей и взрослых.

Стоимость билетов и все подробности в социальных сетях или по телефону: 95-73-75.