Автор: ДОЯ
Талантливый вокалист Кирилл Варго успешно прошел конкурсный отбор. Музыкальный фестиваль пройдет с 17 июня по 16 июля.
Юный омич стал участником XIX Детского музыкального фестиваля «Белый Пароход-2024».

Кирилл Варго с 2018 года занимается в Образцовом академическом хоре «Соловушки» Дома детского творчества Ленинского административного округа (руководитель Бем Надежда Николаевна, концертмейстер Конобеевская Елена Павловна). С ранних лет проявил незаурядные творческие способности: артистизм, прекрасный музыкальный слух и память.

«Кирилл является лауреатом городских, региональных, международных конкурсов. В 2021 году участвовал в VIII в Областном конкурсе юных музыкантов «Солист оркестра» и получил специальный приз «За артистизм». На I Международном конкурсе вокалистов имени Деборы Яковлевны Пантофель-Нечецкой стал лауреатом 2 степени, получил приглашение учиться в Академии хорового искусства им. В.С. Попова в Москве. Пройдя вступительные испытания, был зачислен в 2021 году и по сей день обучается в этом хоровом заведении», - рассказывает Надежда Бем.

Музыкальный фестиваль состоится с 17 июня по 16 июля. Он будет проходить в Калужской области, Казани, Москве и завершится концертом в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Финальное мероприятие пройдет в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра (дирижер - Валерий Гергиев), прозвучат песни А.Н. Пахмутовой.

В проекте примут участие 146 детей из 43 субъектов РФ, из Донбаса и Новороссии, из Республики Абхазия и Республики Беларусь: дети с ОВЗ, дети-инвалиды, дети, потерявшие отцов на войне, сироты, дети из неполных, малообеспеченных и многодетных семей. В течение трех недель талантливые дети будут обучаться вокальному мастерству, хореографии, актерскому мастерству, и объединятся в хоровой коллектив, не имеющий аналогов в мире по своей силе, чистоте и искренности исполнения. Помимо музыкальных занятий детей ждут экскурсии, мастер-классы, спортивные игры, квесты, конкурсы.

По приглашению Президента РФ В.В. Путина планируется экскурсия в Московский Кремль. Главными событиями фестиваля станут концерты, которые пройдут в нескольких городах РФ.