Омские детские хоры выступили в Тобольске

Автор: ДКТ
С 6 по 10 мая в Тобольске прошел II Всероссийский фестиваль-конкурс детских и юношеских хоровых коллективов «Весенние мелодии Сибири».
Фото: Екатерина Куличенко.

Наш город представляли три детских хора, а это без малого 90 человек, которые заняли призовые места и показали высокий уровень хоровой культуры.

Дипломом I степени в номинации «Музыкальные школы» награжден Образцовый объединенный концертный хор «Акварель» детской школы искусств № 14 (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Щетинина, хормейстеры – Ирина Ильина, Ирина Митракова, концертмейстер – Инна Шевчук).

Диплом II степени в номинации «Музыкальные школы» заслуженно забрал хор мальчиков и юношей «Пересвет» детской школы искусств № 2 имени А.А. Цыганкова (руководитель – Екатерина Куличенко, концертмейстер – Любовь Гневашева).

Также дипломом I степени в номинации «Воскресные школы» удостоен детский православный хор при Свято-Николо-Игнатьевском храме (руководитель – Татьяна Елисеева, концертмейстер – Разалия Соколова). Стоит отметить, что 8 ребят из хора обучаются в омских детских школах искусств № 1, 7, 9 и 18. Всего же хор состоит из 20 юных талантов.

После конкурсных прослушиваний все ребята смогли посетить знаковые места города: колокольня Тобольского Кремля, Абалакский Знаменский монастырь, Духовная консистория и многие другие. Кроме того, все гости фестиваля смогли принять участие в Пасхальных богослужениях в Софийско-Успенском кафедральном соборе, где получили опыт пения духовных песнопений сводным хором в 600 голосов.

В этом году в конкурсе «Весенние мелодии Сибири» приняли участие 25 хоров из Тюменской, Омской, Свердловской, Кемеровской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Общее количество участников превысило 700 человек.