Автор: ДКр
Омские застройщики могут получить штраф за вынос грязи автомобилями со строительных площадок на проезжую часть.

По действующим правилам благоустройства (Решение Омского городского Совета № 45), все хозяйствующие субъекты обязаны содержать прилегающие территории к своим объектам, в том числе и к строительным площадкам. В этом случае особенно актуальна проблема выноса грязи на колесах спецтехники на дорожное полотно. Кроме того, из-под колес могут отлететь камни и мусор, что несет опасность для проезжающих мимо машин и пешеходов.

К строительным объектам необходимо оборудовать въезды и выезды твердым покрытием, а с протекторов шин выезжающего автотранспорта удалять имеющуюся грязь на специальных пунктах мойки колес. Все это входит в комплекс работ по содержанию прилегающих территорий строительных площадок.

В случае выявления нарушений в сфере благоустройства должностные лица департамента контроля могут выдать предписание об их устранении.

За неисполнение требований такого предписания хозяйствующим субъектам может грозить штраф до двадцати тысяч рублей, а должностное лицо могут дисквалифицировать на срок до трех лет. Как сообщают в департаменте контроля мэрии, по фактам нарушений содержания прилегающих территорий строительных площадок уже выданы предписания об их устранении в отношении АО «Завод сборного железобетона № 6», ООО «Конструкторское бюро «Технология», ООО «Брусника». Специализированный застройщик», «Омскоблстройзаказчик».

За неисполнение требований предписаний в отношении ООО «Брусника». Специализированный застройщик» - составлен протокол об административных правонарушениях (статья 19.5 КоАП РФ) и передан в суд для рассмотрения и дальнейшего принятия решения.