В центре города высадили абрикосы

Автор: ДИП
Волонтеры Омского НПЗ в рамках проекта «Зеленая среда» высадили рощу сибирских абрикосов рядом с Успенским кафедральным собором. Уже в следующем году она зацветет и станет точкой притяжения омичей. В высадке деревьев волонтерам Омского НПЗ помогли профессиональные агрономы.
В центре города высадили абрикосы.

Растения были выбраны за декоративность, морозоустойчивость и неприхотливость к поливу и уходу. На протяжении двух лет специалисты будут мониторить состояние деревьев и ухаживать за ними.

«Газпром нефть» реализует проект «Зеленая среда» в Омске с 2023 года по программе социальных инвестиций «Родные города». За это время компания благоустроила и озеленила более 10 площадок. В том числе территории у Хоккейной Академии «Авангард», городского музея «Искусство Омска», Омской крепости, Центра единоборств, где тренируются воспитанники школы «Шторм», а также локации у некоторых учебных заведений.

«Такие акции объединяют волонтеров и горожан, задают высокий стандарт проведения экологических мероприятий. Для нас важно, что Омский НПЗ привлекает экспертов на всех этапах озеленения. В дальнейшем зеленые насаждения находятся под присмотром агрономов, которые регулярно проводят мониторинг приживаемости молодых деревьев. Новые локации украшают социально значимые городские объекты, радуют местных жителей и туристов», — отметил мэр Омска Сергей Шелест. «Омский НПЗ много лет следует традиции экологического волонтерства. Мы создаем новые зеленые пространства рядом с образовательными, спортивными и культурными учреждениями, а также в местах пешеходного трафика. Высадка деревьев – это долгосрочная инвестиция предприятия в благоприятную городскую среду. Наши волонтеры с удовольствием участвуют в высадке деревьев, благоустройстве Омска, субботниках», — рассказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

СПРАВКА:

Проект «Зеленая среда» входит в систему экологических проектов программы «Родные города». Цель проекта – создание благоустроенных зеленых пространств в регионах деятельности «Газпром нефти». Он реализуется в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах, Омской, Оренбургской, Томской, Тюменской областях, Санкт-Петербурге и Москве. «Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Её цель — улучшать жизнь людей и способствовать устойчивому развитию регионов деятельности компании. Программа поддерживает культурные, спортивные, образовательные, экологические и другие проекты.