Автор: ДКр
Мероприятия будут проходить ежедневно.
Мэр Сергей Шелест рассказал о старте рейдов по выявлению нарушителей, которые паркуют свои автомобили на газонах.

По решению Омского городского Совета в Омске запрещена остановка и стоянка транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, а также на детских и спортивных площадках. Как сообщил в своем телеграм-канале мэр города Сергей Шелест, специалисты департамента контроля проводят рейдовые мероприятия на постоянной основе с помощью комплексов автоматической фото и видеофиксации «ПаркНет-М». Это позволяет наложить на правонарушителя штраф даже без составления протокола.

Для каждого рейда составляется маршрут следования, который формируется исходя из факторов социальной напряженности на каждом участке территории города Омска (принимаются во внимание обращения, поступившие в ведомство из различных источников, в том числе и из социальных сетей) и результатов самостоятельных предварительных объездов, проводимых должностными лицами на постоянной основе.

Согласно ст. 32.3 КоАП Омской области, за паркову автомобилей на озелененных территориях предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа. Для граждан - от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 14 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 40 тысяч рублей.

За повторное нарушение в течение года штрафные санкции составят: для граждан - от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 40 до 200 тысяч рублей. Отметим, что в 2023 году было выявлено более 15 тысяч нарушителей, общая сумма штрафов составила более 30 млн рублей.