В Центральном округе будет установлена мемориальная доска Владимиру Варнавскому

Автор: Центральный
Памятный знак будет расположен на доме 4 по улице Красина, где проживал Почетный гражданин Омской области.
В Центральном округе будет установлена мемориальная доска Владимиру Варнавскому.
С инициативой установить мемориальную доску с именем Владимира Алексеевича Варнавского выступили его коллеги и соратники. Администрация Омска разработала проект постановления с учетом решения топонимической комиссии и предложила его на рассмотрение депутатам Омского городского Совета. Сегодня эта инициатива была поддержана на очередном пленарном заседании. Владимир Алексеевич Варнавский родился в Омске в 1947 году. Окончил омский политехнический институт, работал на радиозаводе имени А.С. Попова на разных должностях. За время работы был удостоен звания «Молодой гвардеец пятилетки». С 1973 года – заведующий отделом Куйбышевского райкома КПСС города Омска, с 1978 года –заместитель заведующего отделом оборонной промышленности Омского обкома КПСС. Затем был секретарем парткома Омского завода имени Октябрьской революции, первым заместителем председателя исполкома Омского городского Совета народных депутатов, секретарем Омского обкома КПСС и первым секретарем Омского горкома КПСС. В 1990 году был избран депутатом и председателем Омского городского Совета народных депутатов, с 1990 года по 1993 год – народный депутат РСФСР, член Комитета Верховного Совета РСФСР по вопросам работы Советов народных депутатов и развитию самоуправления. В 1993 – 1994 годах занимал должность заместителя главы администрации Омской области. С 1994 года по 2023 год Владимир Алексеевич Варнавский являлся Председателем Законодательного Собрания Омской области. С 1996 года по 2001 год – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по международным делам. В 1996 году при вхождении России в Совет Европы работал в составе российской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. В 2007 году Варнавский был избран заместителем председателя Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», в 2010 году – председателем Совета руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа, а также членом президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Владимир Алексеевич Варнавский – Почетный гражданин Омской области, Кавалер Золотого Почетного знака «Достояние Сибири», Почетный профессор Омского технического университета. Был награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации, орденами Почета, Дружбы, Александра Невского, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, почетным знаком Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма», золотой медалью «За особые заслуги перед Омской областью», медалью «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций», знаком отличия «За служение Омской области» І степени. Также депутаты поддержали инициативу по установке в Ленинском округе мемориальной доски генеральному директору Производственного объединения «Завод транспортного машиностроения имени Октябрьской революции», Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии Российской Федерации, доктору технических наук, профессору, член-корреспонденту Российской инженерной академии Сали Александровичу Катыку на фасаде здания Акционерного общества «Омский завод транспортного машиностроения» (переулок Красный, 2), а также установку мемориальных досок участникам СВО.