Омичей приглашают на встречу с Вадимом Физиковым

Автор: ДКТ
16 мая в 16:00 в библиотеке им. Александра Лейфера пройдёт творческая встреча с Вадимом Физиковым.
Фото: Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина.

Вадим Физиков - известный в Омске литературовед, ведущий специалист в области истории русской литературы XIX века, литературный критик, заслуженный работник высшей школы, краевед.

Тема встречи – русская литература и творчество омских авторов.

Вадим Михайлович – один из тех, кто сохраняет наше литературное наследие. Он окончил филологический факультет Омского государственного педагогического института и проработал в стенах этого вуза на протяжении полувека, с 1962 г. Заведовал кафедрой русской и зарубежной литературы, много лет был деканом филологического факультета. В 1970–1990-х публиковал в омских газетах статьи о современной литературе и театральной жизни города. Больше 20 лет вёл передачу «Мир книги» на местном телевидении.

В 2012 году Вадим Михайлович завершил преподавательскую деятельность, но продолжает заниматься литературоведением, является автором многочисленных научных работ.

В 2024 году выпущена его новая книга «Жизнь растревоженной души: проза омского Прииртышья».