Автор: Октябрьский
В окружной администрации напомнили, что особый противопожарный режим на территории города Омска и области введен с 15 апреля по 15 июня текущего года.
В Октябрьском округе прошло расширенное аппаратное совещание по вопросам особого противопожарного режима.

По словам специалистов, наиболее частая причина пожаров (более 80 процентов от общего числа) - неосторожное обращение с огнем, сжигание листвы и мусора в ветреную и сухую погоду, поэтому проведение разъяснительной работы с гражданами является первостепенной задачей, как соответствующих служб, так и всех уровней власти, общественности.

«Необходимо сказать, что КТОСы и дружинники - активные наши помощники, - отмечает начальник отдела безопасности администрации Октябрьского округа Евгений Яцковский - Только с начала 2024 года в жилом секторе было размещено порядка 4300 памяток на тему пожарной безопасности. Информирование жителей комитетами осуществляется также через социальные сети и с помощью досок объявлений, которые размещаются на улице и в подъездах многоквартирных домов. Кроме того, совместно с представителями территориального отдела надзорной деятельности МЧС Октябрьского округа на базе КТОСов ежемесячно проводятся круглые столы, где рассматриваются вопросы на тему профилактики пожаров в жилье».

С наступлением дачного сезона появляется еще одна категория омичей, которым необходимо напоминать о правилах пожарной безопасности. Сотрудниками отряда МЧС на территории Октябрьского округа проводятся рейдовые осмотры всех 52-х садоводств с профилактическими беседами с собственниками.

В настоящий момент выявлено 17 фактов нарушений требований пожарной безопасности, допущенных как самими дачниками, так и председателями садоводств. Самыми распространенными нарушениями стали: разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов в местах общего пользования и на земельных участках садоводств. По результатам обследований было составлено 13 административных протоколов за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима.

Также в рамках расширенного аппаратного совещания прошла церемония награждения членов народных дружин, которые помогают обеспечивать порядок и безопасность на территории Октябрьского округа.