Почти три тысячи омичей проехали в «Трамвае Победы»

Автор: ДКТ
7, 8 и 9 мая в нашем городе впервые прошла Всероссийская акция «Трамвай Победы».
Фото: Дмитрий Рудаков.

Для реализации проекта был задействован самый длинный городской маршрут трамвая № 4, который следует от ул. Котельникова до пос. Амурский. Яркий вагон, концертная программа учреждений культуры и образования получили множество восторженных отзывов. Всего же смогли проехать в необычном трамвае около трех тысяч омичей.

Приятным подарком стал и сборник песен военных лет. Также пассажирам рассказали интересные факты о работе трамваев во время войны, об омичах-героях, чьими именами названы улицы нашего города.

«В 2020 году Омску присвоен статус «Город трудовой доблести». Омичи присвоили и своему трамваю почетное звание «Труженик тыла» и считали героем Великой Отечественной, который, как и люди, работал на пределе возможностей. Артисты учреждений культуры и образования спели с омичами любимые песни военных лет. Нам приятно, что многие заходили в трамвай с фотографиями своих героев и с детьми. В этом и есть ценность, когда мы не только поем песни военных лет, но и передаем наши традиции и память юным омичам», - отметил директор департамента культуры Олег Федоренко.