В Октябрьском округе высадили более 10 тысяч цветов

Ежегодно с наступлением тепла в Октябрьском округе оформляют цветники, клумбы и вазоны.
В Октябрьском округе высадили более 10 тысяч цветов.

В администрации Октябрьского округа сообщили, что в рамках прошедшего месячника по благоустройству и санитарной очистке на территории округа высажено более 10 тысяч цветов. В настоящее время высажено почти 10 тысяч штук цветочной рассады, в том числе 4 тысячи ампельных растений.

Для цветников и кашпо, расположенных на общественных территориях, благоустроенных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», таких, как «Крылатое братство», «Рубиновая мечта», использована рассада однолетних растений: бархатцы отклоненные и прямостоячие; герань зональная красная, бегония вечноцветущая. Также высажены цветы возле мемориальных объектов, которые были приведены в порядок к Дню Победы.

«Мы с соседями ежегодно высаживаем цветы по улице 8-я Линия. Для этого заранее высаживаем рассаду. Цветы у нас хорошо адаптированы к суровым климатическим условиям — в этом мы убеждаемся уже несколько лет после того, как высаживаем растения. Рассада быстро приживается, появляются цветы, которые все лето радуют жителей близлежащих домов и прохожих», — рассказала Лилия Мурсюкаева, активная жительница дома по улице 8-я Линия.

Всего на территории Октябрьского округа планируют оформить цветники на общей площади более 5 тысяч кв. м, высадить порядка 250 тысяч цветов.

Активные жители и представители КТОС готовы самостоятельно высадить не менее 100 тысяч цветов.

Окружные хозяйствующие субъекты также проводят работы по озеленению, установке вазонов и посадке цветов вдоль улицы Богдана Хмельницкого и Кирова.