За ходом капремонта 14 омских школ установлен строительный контроль

Автор: ДС
Со специализированными организациями заключили прямые договоры.
За ходом капремонта 14 омских школ установлен строительный контроль.

Департамент строительства администрации Омска заключил прямые договоры со специализированными организациями на осуществление стройконтроля за ходом капитального ремонта в 14 школах, вошедших в федеральную программу. Сопровождением работ в школах №11, 14, 21, 79 и в лицее №29 займется АО «СоюзДорНИИ», в школах №18, 82, 91, 129, 133 — ООО «СибДорЦентр», а ООО «Технадзор» — в школах №56, 71, 107 и 118.

«Компаниям предстоит в постоянном режиме обеспечивать контроль за выполняемыми работами и приемку выполненных подрядчиками объемов. Стройконтроль установлен на весь период капитального ремонта школ до их полного завершения», — рассказал начальник отдела контроля за ходом строительства объектов социально-культурного и жилищного назначения департамента строительства администрации Омска Сергей Милютин.

На сегодняшний день семь образовательных учреждений Омска закрыты для проведения капремонта. Подрядчики определены по каждому из объектов, ведутся демонтажные работы и инструментальные обследования.

«21-я школа в числе прочих образовательных учреждений города вошла в федеральную программу масштабного капитального ремонта. В процессе ремонтных работ внутри здания выполнят устройство новых бесшовных полов, восстановят стены и потолки, заменят двери и окна, обновят систему водоснабжения и водоотведения. Также преобразится и ее внешний облик: будет восстановлено крыльцо и обновлены фасады здания», — добавил Сергей Милютин.

Сейчас демонтажные работы внутри школы завершены на 90%. Как только установится теплая погода, строители приступят к замене оконных блоков: новые конструкции уже сегодня начнут завозить на объект.

«Штукатурные работы завершены на 60%, приступили к монтажу электрики и системы отопления. На следующей неделе начнем приводить в порядок водопровод и канализацию. На объекте задействованы в среднем 30 человек, в дальнейшем количество рабочих рук будет увеличиваться в зависимости от потребности и запланированных работ», — отметил руководитель проекта капитального ремонта школы Сергей Лёвочкин.

По словам представителя подрядной организации, основная сложность в работе — оправдать ожидания педагогов, детей и их родителей, которые с нетерпением ждут завершения капитального ремонта в родной школе. Чтобы учесть их пожелания, строители держать связь с профильными департаментами мэрии и директором учреждения.

«Получили информацию о наличии среди учеников детей с особенностями здоровья. Для их удобства в ремонте помещений, например, санузлов, будут учтены требования к доступности для маломобильных групп населения», — уточнил Сергей Лёвочкин.

Напомним, что на ремонт здания и оснащение средствами воспитания и обучения школы №21 по ул. Волгоградской, 34Б, направлены средства из бюджетов всех уровней в размере чуть более 213 млн рублей. Контракт на эту сумму заключен с подрядной организацией ООО «Омск Сайдинг Инвест». Ремонтные работы в полном объеме подрядчик должен выполнить в срок до 15 июля 2025 года.