Автор: Ленинский
Специалисты округа проводят плановые выездные мероприятия для обследования площадок, где размещены такие гаражи.
На территории Ленинского округа продолжается инвентаризация некапитальных гаражей.

В администрации округа проект по оптимизации процесса инвентаризации некапитальных гаражей реализуется совместно с представителями госкорпорации «Росатом».

Так, в мае планируется провести инвентаризацию гаражей, расположенных вблизи адресов: улица Ишимкая, дом 2, ТПК, дом 6, 15, улица Труда, дом 35, улица Гашека, дом, 22. В ходе инвентаризации специалистами округа выполняются замеры, готовится черновая схема размещения для дальнейшей оцифровки и принятия решения о включении объектов в схему.

На сегодняшний день в Ленинском округе проведена инвентаризация более 1400 временных гаражей, из них включено в схему размещения 362, остальные объекты находятся на стадии согласования.

Напомним, что согласно федеральному закону «О гаражной амнистии» некапитальные гаражи могут быть размещены на основании договоров о возведении гаража и схемы размещения таких объектов. Постановлением Правительства Омской области определен переходный период для реализации закона «О гаражной амнистии» в отношении некапитальных гаражей: до 1 сентября 2026 года владельцы гаражей, не попадающих в схему размещения, могут совместно с администрацией округа решить вопросы по перемещению конструкций на новые — уже законные — места.

«Инвентаризация гаражей идет по графику. Темпы обследования существующих гаражей не снижаются. Кроме того, в ходе инвентаризации выявляются перспективные места, планируемые для дальнейшего размещения гаражей, по результатам аукциона для тех, и для тех, кто не попадет в схему размещения», — отметила начальник отдела развития торговли и размещения гаражей Ленинского округа Екатерина Попова.

Для получения более подробной информации собственники некапитальных гаражных конструкций могут обратиться в отдел развития торговли и размещения гаражей Ленинского округа по адресу проспект К. Маркса, д. 62, каб. 210, тел. 41-95-47, 41-95-90. Прием граждан ведется по вторникам и средам с 9:00 до 12:00.