Автор: ДМФКИС
IX городской легкоатлетический пробег «Неделя бега – Эстафета памяти» проводится в каждом административном округе города под девизом «Гордись своим именем, Улица». В нем принимают участие учащиеся общеобразовательных школ, студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования.
В Омске к 79-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне пройдет городской легкоатлетический пробег.

В этом году мероприятие пройдет 13, 14, 15, 16, 17 мая на территории общеобразовательных учреждений, названных в честь Героев Советского Союза - ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов или на которых установлена мемориальная доска. Перед стартом соревнований пройдет церемония открытия с возложением цветов к памятным местам.

Дата и место проведения мероприятия в административных округах города Омска:

• 13 мая в 12:00 - Ленинский административный округ, БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» (ул. Молодова, д. 12). На территории школы установлена мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Молодову Герману Алексеевичу;
  • 14 мая в 11:00 - Советский административный округ, БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов № 8 имени М.Я. Лаптева» (ул. Белозерова, д. 5), на фасаде здания расположена мемориальная доска Герою Советского Союза Лаптеву Михаилу Яковлевичу – участнику Великой Отечественной войны;
  • 15 мая в 11:00 - Центральный административный округ, Омское командное речное училище имени В.И. Евдокимова Омского института водного транспорта - филиала Сибирского государственного университета водного транспорта (ул. Ивана Алексеева д. 4). На территории училища установлена мемориальная доска герою Советского Союза Клыпинину Николаю Якимовичу;
  • 16 мая в 11:00 - Октябрьский административный округ, Памятник «Омичам-труженикам тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (пересечение ул. Лизы Чайкиной и ул. Б. Хмельницкого);
  • 17 мая 11:00 - Кировский административный округ, БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 135 имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Дмитриева» (ул. Дмитриева, д. 4/3).

«Неделя бега – Эстафета памяти» – это не просто спортивное состязание, это еще и патриотическое мероприятие, образовательная акция, направленная на ознакомление жителей нашего города с именами Героев Советского Союза, их заслугами и подвигами. В каждом административном округе города Омска пройдет церемония торжественного открытия акции: прозвучит гимн Российской Федерации, будет объявлена минута молчания для участников легкоатлетического пробега с возложением цветов к памятным местам. Уверен, что такие патриотические мероприятия позволяют сохранить и приумножить в сердцах участников память о героических подвигах фронтовиков и тружеников тыла. А еще подобные акции – это хорошая возможность приобщить молодых омичей к систематическим занятиям физической культурой и спортом», – отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Евгений Баньковский.