В преддверии Дня Победы в Омске проходит акция «Подарок ветерану»

Автор: ДГЭП
Руководители города и области на дому поздравят каждого ветерана Великой Отечественной войны.
В преддверии Дня Победы в Омске проходит акция «Подарок ветерану».

Сегодня Дмитрий Ушаков, первый заместитель Председателя Правительства Омской области, и Елена Дячук, заместитель мэра Омска, директор департамента городской экономической политики администрации города, поздравили с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны Зиновию Дмитриевну Игнатьеву.

В 18 лет юную Зиновию призвали в армию, в 19 она уже служила оружейницей в авиационном полку. Хрупкая невысокая девушка заряжала авиапушки. Рассказывает, что снаряды были такими большими, что подносить их помогали сослуживцы, они же справили обмундирование, но в наличии имелась только мужская форма, которую пришлось подгонять под себя. В авиационном полку в Крыму Зиновия Дмитриевна прослужила три года. Награждена орденом Великой Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией».

«У нас сегодня почетная и ответственная миссия — поздравить ветерана, женщину, которая героически прошла войну, потом трудилась в Омске, растила двоих детей, у Зиновии Дмитриевны пять внуков, — рассказала Елена Дячук, вице-мэр Омска, директор департамента городской экономической политики. — Мы преклоняемся перед нашими ветеранами за их величественный подвиг, за то, что мы сейчас живем в свободной стране, за многолетний добросовестный труд в мирное время. Их жизнь — это достойный пример стойкости, мужества и патриотизма для каждого из нас».

Напомним, в этом году 58 участников героических сражений, проживающих в Омске, будут встречать 79-ю годовщину Великой Победы. Самому молодому участнику исполнилось 93 года, старшим — 103 года. В рамках акции участникам Великой Отечественной войны вручается подарок, именная праздничная открытка и букет цветов.