Автор: ДГЭП
Для нашего города этот памятный день имеет особенное значение. Ровно 60 лет назад 7 мая в Омске завершилось строительство Дома радио.
В Омске отмечают День радио — профессиональный праздник работников всех отраслей связи.

В 60-е годы 20 века развитию отраслей связи в стране придавалось огромное значение: большие радиоцентры должны были появиться в каждом регионе. Между тем омский Дом радио стал единственным на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, а омичи — первыми слушателями регулярных радиопередач, в которых звучали голоса известных артистов и певцов Михаила Ульянова, Ростилава Плятта, Ии Савиной, Дмитрия Хворостовского и других.

7 мая — это не только День радио, дата символизировала переход к новой эпохе быстрой связи и развития коммуникационных технологий.

«Моментальная связь стала неотъемлемой частью нашей жизни, и если она прервется на какой-то момент, это затронет все сферы. Мы гордимся, что омичи продолжают славные традиции своих предшественников и вносят серьезный вклад в развитие отрасли: разрабатывают и производят высокоточные радиоизмерительные приборы и комплексы, навигационно-посадочные и радиолокационные системы для гражданской авиации и военно-космической сферы, развивают инфраструктуру связи», — отметила Елена Дячук, заместитель мэра Омска, директор департамента городской экономической политики администрации города Омска.

Вице-мэр также поблагодарила всех, кто имеет отношение к празднику, за ответственный труд и пожелала здоровья и новых достижений. Среди тех, кто отмечает сегодня профессиональный праздник, — представители крупных омских организаций и предприятий: АО «Транснефть — Западная Сибирь», ГТРК «Иртыш», Омский филиал ПАО «Ростелеком», АО «ЦКБА», АО «ОНИИП», «ПО «Полет» — филиал АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», АО «НПО «Радиозавод им. А.С. Попова».