В Омске отмечают Всемирный День породненных городов

Автор: ДГЭП
Миссия праздника – укрепить дружественные связи между городами различных государств.
В Омске отмечают Всемирный День породненных городов.

Как напомнили в департаменте городской экономической политики администрации города, сегодня у Омска 9 зарубежных побратимов, 21 город-партнер, в том числе 14 российских и 7 зарубежных.

Это позволяет поддерживать тесный диалог, выстраивать конструктивное взаимодействие во многих сферах, делиться и перенимать лучший опыт, поддерживать и преумножать традиции, сохранять историческое наследие.

«Надеюсь, что и в дальнейшем сотрудничество между нашими городами, изучение муниципального опыта будут содействовать решению многих вопросов, взаимно обогащать новыми знаниями, способствовать развитию и процветанию наших территорий», — отметил в поздравлении мэр Омска Сергей Шелест.

Справка. Первое соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами стран-союзников было подписано в 1944-м году между Сталинградом (Волгоградом) и английским Конвентри. Жители последнего направили в советский город вышитую скатерь с именами 830 женщин и словами «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Однако в 2023 году Конвентри объявил о «приостановке» побратимских связей с Волгоградом. Скатерть, вышитая англичанками в знак дружбы и солидарности с советским народом, сегодня хранится в музее-заповеднике «Сталинградская битва» в Волгограде.