Автор: ДОБ
Омичей просят соблюдать правила пожарной безопасности на дачных участках в майские праздники.

С наступлением теплой погоды и длительных выходных омичи активно выезжают на дачи. В эти дни горожанам следует проявить особую бдительность и неукоснительно следовать правилам пожарной безопасности, отмечают в департамента общественной безопасности города.

Почти все пожары случаются по вине людей. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дачных участков может привести к крупным пожарам. Из-за безнадзорного сжигания травы и мусора нередко горят жилые дома, надворные постройки, садовые домики. Необходимо заранее побеспокоиться о защите своих участков и имущества от пожаров, чтобы садово-дачный сезон прошел без происшествий.

Чаще всего пожары на дачных участках происходят по причине разведения открытого огня. Собранную траву и листву лучше укладывать в специально подготовленные гумусные ямы. Перед использованием бань, садовых домиков необходимо проверить соответствие нормативам печного оборудования. В период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы и от сажи не реже, чем один раз в три месяца.

При возникновении пожара немедленно сообщайте в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.