Омичам рассказали о новых правилах предоставления выплат по соцконтрактам

Автор: ДГЭП
В 2024 году для одобрения социального контракта на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства заявителю необходимо пройти тестирование на определение уровня предпринимательских компетенций. Об этом и других нюансах в рамках консультационной площадки омичам рассказывают специалисты Центра поддержки предпринимательства.
Омичам рассказали о новых правилах предоставления выплат по соцконтрактам.

Как рассказали в департаменте городской экономической политики администрации Омска, с каждым годом вклад малого и среднего бизнеса в экономическое и социальное развитие города становится более значимым.

На сегодняшний день почти каждый 3-й омич занят в сфере предпринимательства. Сегодня в регионе действует ряд программ поддержки бизнеса, в том числе меры стимулирования активных действий малоимущих граждан, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Для этой категории омичей предусмотрены возможности организации собственного дела с использованием государственной поддержки в форме социального контракта. Таким образом можно получить выплаты — до 350 тысяч рублей — на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности или самозанятости.

«В 2024 году реализация программы «Государственная социальная помощь на основании социального контракта» продолжается, и комплексные центры социального обслуживания населения принимают документы, но нужно учесть ряд моментов. Теперь для одобрения социального контракта на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства нужно будет пройти тестирование на определение уровня предпринимательских компетенций. Также были приняты поправки в законодательство, которые изменили подход к составу семьи при расчете среднедушевого дохода для заключения социального контракта», — рассказал Игорь Боровик, директор КУ «Центр поддержки предпринимательства».

Все интересующие вопросы омичи могут задать по телефонам 729-723, 729-724, 8-900-670-00-89, а также в социальных сетях ЦПП.